Bergara B14 Sporter 22″ .223 Rem
Le Bergara B14 Sporter en calibre .223 Rem avec canon flottant de 22″ est une carabine de précision avec garantie 1 MOA. Idéal pour le petit gibier, le tir pratique et l’entraînement.
Canon de précision flottant
Le canon de 22″ en acier 4140 CrMo est flottant, avec un pas de rayures de 1:9″ et un filetage M14x1. Bergara garantit une précision de 1 MOA avec des munitions adaptées.
Système de détente breveté
La détente à impact brevetée est réglée en usine à environ 1,4 kg avec un relâchement net. Réglable à la clé Allen.
Conception sûre et pratique
La sécurité à bascule avec levier rainuré permet un chargement et déchargement sûrs sans bloquer la culasse — une solution pratique pour la chasse.
Crosse Monte Carlo
La crosse est fabriquée en polymère renforcé de fibre de verre en forme Monte Carlo avec finition SoftTouch. Elle offre résistance, faible poids et prise confortable.
| Calibre | .223 Remington |
| Mécanisme | Bolt Action (B14) |
| Matériau du canon | 4140 CrMo Steel |
| Longueur du canon | 22″ (56 cm) |
| Diamètre du canon | 17.5 mm |
| Pas de rayure | 1:9″ |
| Filetage de bouche | M14x1 |
| Longueur totale | 107 cm |
| Poids | 3.2 kg |
| Chargeur | 3+1 rounds (internal) |
| Crosse | Fiberglass-reinforced polymer, Monte Carlo, SoftTouch |
| Fabricant | Bergara, Spain |




