La Protector Case™ format long originale
Lorsqu’il faut transporter de longs équipements sans souci à travers les aéroports, compartiments véhicules et palettes de transport, la PELI™ 1720 est la réponse depuis des décennies. Fabriquée aux États-Unis en polypropylène résistant aux chocs, elle se moque des impacts, de l’eau salée, de la poussière et des intempéries qui détruisent les valises de moindre qualité.
Deux roues polyuréthane à roulements en acier inoxydable vous permettent d’incliner et de faire rouler une valise pleinement chargée à travers n’importe quel terminal, tandis que des poignées caoutchouc surmoulées rabattables maintiennent le profil compact à l’arrêt. Le couvercle et le fond sont livrés avec trois couches de mousse Pick N Pluck™ pour un aménagement intérieur entièrement personnalisable.
Caractéristiques principales
- Construction étanche, antichoc et étanche à la poussière
- Certifiée Def Stan 81-41
- Soupape de purge automatique
- Joint silicone torique étanche pour couvercle
- Poignées caoutchouc surmoulées rabattables
- Deux roues polyuréthane à roulements acier inoxydable
- Quincaillerie acier inoxydable avec protecteurs de cadenas
- Fermetures double-tirette à ouverture facile
- Trois couches de mousse polyuréthane Pick N Pluck™ pré-découpée
- Garantie PELI™ Lifetime Guarantee of Excellence
- Plage de fonctionnement : −40 °C à +88 °C
Spécifications
| Dimensions intérieures (L × l × P) | 106,7 × 34,3 × 13,3 cm |
|---|---|
| Dimensions extérieures (L × l × P) | 112,7 × 40,6 × 15,5 cm |
| Profondeur du couvercle | 4,4 cm |
| Profondeur de la base | 8,9 cm |
| Volume intérieur | 0,049 m³ |
| Poids avec mousse | 8,6 kg |
| Poids à vide | 7,6 kg |
| Flottabilité | 73 kg |
| Matériau du corps | Polypropylène |
| Matériau des fermetures | ABS |
| Matériau du joint torique | Polymère |
| Axes | Acier inoxydable |
| Matériau de la mousse | Polyuréthane 1,3 lb |
| Roues | 2 polyuréthane / roulements acier inoxydable |
| Diamètre du trou de cadenas | 8 mm |
| Plage de température | −40 °C à +88 °C |
| Certifications | Def Stan 81-41 |
| Pays d’origine | États-Unis |
Conformité et marques
PELI™, Protector Case™ et Pick N Pluck™ sont des marques de Peli Products, S.L.U. Toutes les marques sont des marques déposées et/ou non déposées de Peli Products, S.L.U., de ses sociétés mères, filiales et/ou sociétés affiliées.







































