Transport étanche extra-long pour les plus grands équipements
La PELI™ 1750 est le navire amiral longue distance de la famille Protector Case™. Avec 128 cm de longueur intérieure utilisable et la même conception à roulettes/poignées rabattables que la 1720, elle accueille fusils de chasse, carabines, supports d’éclairage, matériel scénique et équipements d’arpentage qui n’entrent dans aucune autre valise rigide de la gamme.
Construite autour du cœur à cellules ouvertes éprouvé avec parois pleines, la 1750 est certifiée IP67 et Def Stan 81-41, et livrée avec trois couches de mousse Pick N Pluck™ pour un aménagement intérieur entièrement personnalisable. Roues polyuréthane à roulements acier inoxydable rendent même une valise pleinement chargée manœuvrable à travers tout terminal.
Caractéristiques principales
- Construction étanche, antichoc et étanche à la poussière (IP67)
- Certifiée Def Stan 81-41
- Soupape de purge automatique
- Joint silicone torique étanche pour couvercle
- Poignées caoutchouc surmoulées rabattables
- Deux roues polyuréthane à roulements acier inoxydable
- Quincaillerie acier inoxydable avec protecteurs de cadenas
- Fermetures double-tirette à ouverture facile
- Trois couches de mousse polyuréthane Pick N Pluck™ pré-découpée
- Garantie PELI™ Lifetime Guarantee of Excellence
- Plage de fonctionnement : −40 °C à +88 °C
Spécifications
| Dimensions intérieures (L × l × P) | 128,3 × 34,3 × 13,3 cm |
|---|---|
| Dimensions extérieures (L × l × P) | 134,6 × 40,6 × 15,5 cm |
| Profondeur du couvercle | 4,4 cm |
| Profondeur de la base | 8,9 cm |
| Volume intérieur | 0,059 m³ |
| Poids avec mousse | 11,6 kg |
| Poids à vide | 10,7 kg |
| Flottabilité | 85 kg |
| Matériau du corps | Polypropylène |
| Matériau des fermetures | ABS |
| Matériau du joint torique | Polymère |
| Quincaillerie | Acier inoxydable |
| Matériau de la mousse | Polyuréthane 1,3 lb |
| Soupape de purge | Non-tissé hydrophobe 3 microns |
| Roues | 2 polyuréthane / roulements acier inoxydable |
| Diamètre du trou de cadenas | 8 mm |
| Plage de température | −40 °C à +88 °C |
| Certifications | IP67, Def Stan 81-41 |
Conformité et marques
PELI™, Protector Case™ et Pick N Pluck™ sont des marques de Peli Products, S.L.U. Toutes les marques sont des marques déposées et/ou non déposées de Peli Products, S.L.U., de ses sociétés mères, filiales et/ou sociétés affiliées.







































