Formato maletín fino, ligereza Air Case
La PELI™ 1505 introduce el formato maletín fino en la familia Air Case. Construida en torno al polímero propietario HPX²™, es hasta un 40 % más ligera que una Protector Case™ clásica comparable, ofreciendo la misma protección estanca, antichoque y antipolvo certificada IP67.
El perfil de poca profundidad está diseñado para portátiles, montaje de paneles e instrumentos de campo. Un sistema de bisel integrado en tapa y base permite montar paneles, estaciones de carga o equipo de comunicaciones móviles para configuraciones totalmente personalizadas.
Características principales
- Polímero propietario HPX²™ superligero (hasta un 40 % más ligero)
- Construcción estanca, resistente a impactos y al polvo (IP67, MIL-SPEC)
- Sistema de bisel integrado para montaje de paneles
- Cierres Press and Pull™ con bloqueo automático
- Válvula de purga automática
- Junta tórica EPDM estanca
- Asa sobremoldeada plegable
- Protectores de candado de acero inoxidable
- Espuma precortada Pick N Pluck™ (capas tapa y base)
- PELI™ Limited Lifetime Warranty
Especificaciones
| Dimensiones interiores (L × An × Pr) | 46,5 × 33,7 × 13,9 cm |
|---|---|
| Dimensiones exteriores (L × An × Pr) | 51,4 × 41,6 × 15,5 cm |
| Volumen interior | 0,022 m³ |
| Peso con espuma | 2,97 kg |
| Peso vacío | 2,63 kg |
| Flotabilidad | 24,49 kg |
| Material del cuerpo | Mezcla polipropileno propietario HPX²™ |
| Material de los cierres | ABS |
| Material de la junta tórica | EPDM |
| Pasadores | Acero inoxidable |
| Material de la espuma | Poliuretano |
| Válvula de purga | Hi-Flow Gore-Tex 3 micras |
| Rango de temperatura | −18 °C a +60 °C |
| Certificaciones | IP67, MIL-SPEC |
Conformidad y marcas registradas
PELI™, Air Case, HPX²™, Press and Pull™ y Pick N Pluck™ son marcas comerciales de Peli Products, S.L.U. Todas las marcas son marcas registradas y/o no registradas de Peli Products, S.L.U., sus matrices, filiales y/o sociedades afiliadas.







































