Légèreté Air Case, géométrie longue
La PELI™ 1745 apporte les économies de poids Air Case dans la géométrie longue. Construite autour du polymère propriétaire HPX²™, elle est jusqu’à 40 % plus légère qu’une Protector Long Case™ classique comparable tout en conservant la même protection étanche, antichoc et étanche à la poussière certifiée IP67.
Deux roues silencieuses à roulements acier inoxydable et une poignée surmoulée rabattable rendent le transport à pleine charge facile. Le couvercle et le fond sont livrés avec mousse pré-découpée Pick N Pluck™ pour un aménagement intérieur entièrement personnalisable — matériel d’arpentage, carabines de chasse, trépieds photo, supports d’éclairage et équipement audio trouvent tous leur place dans 1,12 m de longueur intérieure utilisable.
Caractéristiques principales
- Polymère propriétaire HPX²™ ultra-léger (jusqu’à 40 % plus léger)
- Construction étanche, antichoc et étanche à la poussière (IP67, MIL-SPEC)
- Fermetures Press and Pull™ avec verrouillage automatique
- Deux roues silencieuses à roulements acier inoxydable
- Poignée surmoulée rabattable
- Soupape de purge automatique
- Joint torique EPDM étanche
- Protecteurs de cadenas en acier inoxydable
- Mousse pré-découpée Pick N Pluck™ (deux couches)
- PELI™ Limited Lifetime Warranty
Spécifications
| Dimensions intérieures (L × l × P) | 111,8 × 42,6 × 20,2 cm |
|---|---|
| Dimensions extérieures (L × l × P) | 118,6 × 49,2 × 22,2 cm |
| Volume intérieur | 0,096 m³ |
| Poids avec mousse | 9,55 kg |
| Poids à vide | 7,83 kg |
| Matériau du corps | Mélange polypropylène propriétaire HPX²™ |
| Matériau des fermetures | ABS |
| Matériau du joint torique | EPDM |
| Roues | 2 à roulements acier inoxydable |
| Diamètre du trou de cadenas | 0,8 cm |
| Plage de température | −18 °C à +60 °C |
| Certifications | IP67, MIL-SPEC |
Conformité et marques
PELI™, Air Case, HPX²™, Press and Pull™ et Pick N Pluck™ sont des marques de Peli Products, S.L.U. Toutes les marques sont des marques déposées et/ou non déposées de Peli Products, S.L.U., de ses sociétés mères, filiales et/ou sociétés affiliées.







































